Четверг, 28.03.2024, 15:23

Острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей

Ангина

Описание: воспаление и увеличение миндалин.

Что нужно знать:

миндалины — часть лимфатической системы. Они играют роль в поддержании здоровья;

у детей 2—6 лет миндалины обычно увеличены. С годами они умень­шаются;

удаляют миндалины только по серьезным медицинским показаниям; при ангине хорошо помогают антибиотики, но их нужно применять по назначению врача;

чаще всего эта инфекция поражает детей в возрасте 5—14 лет. Обратитесь к врачу, если:

появились описанные симптомы;

у ребенка болит горло. Хотя боль в горле — не неотложное состоя­ние, вызвать врача надо обязательно. Симптомы:

боль в горле, увеличение миндалин, налет или бело-желтые точки на них;

общее недомогание, снижение аппетита, головная боль; повышенная температура. Что проверить:

с помощью портативного фонарика осмотрите горло, миндалины. Лечение: назначит врач;

домашние средства от ангины те же, что и при обычной простуде. Цель домашнего лечения — облегчить состояние; в лихорадочный период рекомендуется обильное питье; больного следует изолировать в отдельной комнате, выделить ему личную посуду, полотенце;

при любой ангине производится бактериологическое исследование мазка с миндалины для выявления возбудителя заболевания, в том числе на дифтерию; важно, чтобы ребенок прошел весь курс назначенных антибиотиков, даже если он чувствует себя неплохо; давайте парацетамол, леденцы для горла, мед, чаще.напоминайте ребенку полоскать горло (4—5 раз в день):

—    теплым раствором соли;

—    настоем ромашки;

—    1 ч. ложка настойки календулы или эв­калипта на стакан воды.

Уход за больным ребенком в семье

Прежде всего обеспечьте ребенку покой. Не допускайте посещений родственников и знакомых.

Кроватку ребенка поставьте в хорошо освещенном месте, но так чтобы он не лежал лицом к свету: прямые лучи света утомляют больного и раздражают глаза.

Рядом с его постелью поставьте маленький столик или стул с питьем и игрушками. На кроватку повесьте мешочек с носовым платком и по­лотенцем.

Охраняйте сон ребенка. Но если вы заметили, что он непрерывно спит или находится в сонливом состоянии, необходимо сказать об этом врачу.

Комнату, где находится ребенок, убирайте влажным способом и чаще проветривайте. Лишние вещи уберите, чтобы в комнате было меньше пыли. Чаще ее проветривайте.

Обязательно выполняйте советы врача.

В холодные зимние дни во время проветривания укройте малыша двумя одеялами, повяжите ему головку, сядьте рядом и следите за тем, чтобы малыш не раскрылся. Когда закроете окно или форточку, дайте воздуху согреться и только тогда снимите с ребенка теплые вещи.

Постель ежедневно перестилайте — одеяло и подушку вытряхните, а белье смените. Следите за тем, чтобы постель была ровная, без складок и бугров. Все это может беспокоить больного. У тяжело больных-детей неровности постели могут вызвать пролежни. Следите, чтобы на его по­стель не попали крошки, чтобы в ней не остались игрушки. Все это может беспокоить больного.

Проведенные правильно и в нужные сроки прививки обеспечива­ют надежную защиту от опасных для здоровья и жизни инфекцион­ных заболеваний. По заключению Всемирной организации здравоохра­нения и Минздрава России, прививкам подлежат все дети, особенно с ослабленным здоровьем, для которых инфекционные болезни особенно опасны.

Календарь прививок составлен так, чтобы ребенок был привит к тому возрасту, когда болезнь наиболее опасна. Несоблюдение графика приви­вок снижает их результативность, ребенок оказывается недостаточно за­щищенным и может заболеть.

Не только ваш участковый педиатр должен заботиться о своевремен­ной вакцинации вашего ребенка. Каждая мать должна заботиться о за­щите от инфекций своего малыша, должна знать сроки проведения при­вивок и.вовремя приходить в поликлинику для проведения очередной вакцинации.

«  Март 2024  »